communique de presse gratuit

Accueil du site
>
Culture
> vente aux enchères exceptionnelle à La Cité de la Mer

vente aux enchères exceptionnelle à La Cité de la Mer

14351

AVIS AUX COLLECTIONNEURS 13 novembre 2010 : “Autrefois les paquebots”

“AUTREFOIS LES PAQUEBOTS” : UNE VENTE AUX ENCHERES EXCEPTIONNELLE !

760 objets et souvenirs des paquebots transatlantiques mis en vente à La Cité de la Mer de Cherbourg Le 13 novembre prochain sera organisée à La Cité de la Mer de Cherbourg une vente aux enchères événementielle de 760 objets et souvenirs retraçant 150 ans de transport maritime et de vie à bord des paquebots transatlantiques. Les objets mis en vente seront exposés du 23 octobre au 12 novembre 2010 de 13 h à 18 h (sauf vendredi 12 novembre de 10 à 12h et de 13 à 18h et samedi 13 novembre de 10 à 12h. Fermeture les 28 octobre et 8 novembre), dans l'ancienne Gare Maritime Transatlantique, devenue La Cité de la Mer de Cherbourg.

Cette collection unique, réunie par Gérard Boucher, retrace 150 ans de transports maritimes avec notamment plus de 240 objets appartenant, pour certains, au mythique paquebot Normandie et au France.

Dans le catalogue, de cette vente animée par Maître Samuel Boscher, un véritable inventaire à la Prévert :

  • Du mobilier et des pièces de décoration : tables de jeux, guéridons, chaises, fauteuils,
  • Des arts de la table : menus, orfèvrerie, verrerie, vaisselle, linge de table
  • Des Portraits de paquebots, affiches rares, documentation, photos
  • Des oeuvres de peintres comme Eugène Grandin, Marin-Marie, Col in
  • Des maquettes
  • Des objets et souvenirs de compagnie : uniformes, bouées, gilets de sauvetage,
 pavillons, jeux, médailles, publicités, cendriers, foulards, calendriers perpétuels, puzzles,
 plaques émaillées…

La vente aux enchères aura lieu le 13 novembre à partir de 14h et est ouverte à tous. La visite de l'exposition est gratuite pour les visiteurs de La Cité de la Mer et coûte 3 € pour les autres (gratuit pour les enfants de moins de 5 ans).

La Cité de la Mer Gare Maritime Transatlantique - 50100 Cherbourg-Octeville Tél. : 02 33 20 26 69 - www.citedelamer.com Entrée : Adulte : 18 €. Enfant de 5 à 17 ans : 13 €. Gratuit pour les moins de 5 ans. - Tarif haute saison du 1er avril au 30 septembre 2010. Tarif basse saison, Adulte : 15,50 €. Enfant : 10,50 €

Contacts presse Agnès SUILS - Nicolas MILCENT - INCOGNITO CoRP / ACCOM'S Tél. : 01 70 74 11 11- Mobile : 06 89 09 90 53 contact@incognitocorp.eu