communique de presse gratuit

>
> Antenna Festival

Antenna Festival



Antenna Festival

ANTENNA FESTIVAL

PROJECTIONS / CONCERTS / EXPOSITION

Samedi 15 mars 2008 / 14:00-00:00 / 10€

Les Voûtes / 19 rue des Frigos 75013 Paris

Programme Complet :

http://www.kokeko.net/antenna2008.htm

www.kokeko.net www.basseslumieres.org

Retour du festival Antenna pour une nouvelle inondation des Voûtes et de son jardin.

Kokeko et Basses Lumières arrosent de toutes leurs couleurs une programmation de dix heures.

Rencontres, croisements, résonnances et explorations sous les bourgeons du 13e !

< PROJECTIONS > 14:30 - 17:30 >

En souvenir d’une journée passé : Sharunas Bartas (lithuanie) Icônes solitaires

In public : Jia Zhang Ke (chine) Fiction du réel

July Trip : Wael Noureddine (liban) Assaut visuel

Dutch Harbor : Braden King & Laura Moya (usa) Film-tempête

< CONCERTS > 17:35-23:50 >

Cranck Sturgeon (usa) Déconnade superdadasonique

Joël Hubaut - Joachim Montessuis (14-75) Biolangue transformée

Andrey Kiritchenko (ukraine) Guitare liquéfiée

Murmer (usa-gb) Rumeur botanique

Kouhei Matsunaga (j) Ecriture volante, musique liquide

Adieu Pelure (79) Chanson d’avant-garde

Coupe Coupe : Arnaud Rivière - Fred Nipi - Philémon (95-québec) Free ghost

Lumière : Discipline - Cicerbouck - Strom Varx (75) Jazzz

Electrique Production - Jean Philippe Saulou (be-75) Acoustique-cut-ups

The voice : Nicolas Maigret + Nicolas Montgermont (33-75) Recherche multimédia

< EXPOSITION : PHOTOS / DESSINS / PERFORMANCES > 14:00 - 00:00 >

Aki Onda (nomade) Projection diapositive "A Winter Day" 2000

Schéma 17 - E. Saint-Jalmes (27-75) Domotique sonique - peinture proliférante (20:20)

Portrait de prison / les baumettes : Christian Courrèges (75) Présences

Macadam : Briag Courteaux (35) Triptyque extérieur

Industrie lourde : Jacques Cochise (27) La zone

Erable : Louise Perrier (80) Sève noire et blanche

Un visage, un paysage : Julien Voigt (75) Etude ethnographique

Ront-Point St Nicolas / Coulisses d’Autoroutes : Emilie Vialet (75) Interzone

Illuminations : Simoné Giovetti (it) Spectre

L’âge Lyrics : Rémi De Gaalon (85) Air

Kouhei Matsunaga (j) Mine de plomb

< EXPOSITION : VIDEOS > 14:00 - 00:00 >

Pyong Yang Home Video : Luc Arasse (f-corée du nord) Planche-contact vidéo

Tokyo Reel : Jérôme Dittmar (f-j) Triptyque-Super8

Avant les vers le clergé entier : Miro Soares & Bruno Zorzal (brésil) Collage Surréaliste

La dernière lettre du Yage : Anthony Rousseau (f) Cut-up touristique

2000 Walls (Song for Jayyous) : Peter Snowdon (be-palestine) Cinépoem

Desassossego : Florence Pezon (f-portugal) Vue du monde

Invasion : Arturas Bumsteinas & Laura Garbstiene (lithuanie) Artifices

Bumsteinas plays Baldessari songs Le Witt : Arturas Bumsteinas (lithuanie) Chant de l’ énigme

To the sacred memory of William : Jérôme Fino & Yann Leguay (f) Microfilms

Mossul : Edouard Beau & Jeremy Gravayat (f-irak) War-shots

Genealogy Project : Christopher Ernst (usa) Monolog-movie

Les appartements : Pauline Horowitz (f) Home-movie

Intersection : Sophie Dubosc & Shiho Fukuara (f-j) Fil-mémoire

Captation vidéo x 4 : Julia Kälin (ch) Action

I shot myself - Misanthrope : Moju (ch) Videobruit

Antonio : David Yon (f) Souvenirs

Stance ordinaire : Mathieu Subira (f) Album du chasseur brutal

Remerciements : Les Inattendus / Dérives.tv / Kfilms / Héliotrope / Microméga / EDdistribution




Mots clés : Festival - Ile de France - musique - Paris - théatre -